Basket serie A2 2022/2023

La A2 2022/2023 degli Stings

Il cammino della Staff Mantova nel girone rosso di serie A2 2022/2023 e la storia, fra roster e risultati, degli ultimi dieci anni.

Il cammino degli Stings in stagione nel girone rosso della serie A2 2022/2023. In questa pagina: roster, risultati e la storia degli ultimi dieci anni.

Il roster della Staff Mantova

  • 1 - Anthony Miles (G)
  • 12 - Matteo Palermo (PM)
  • 31 - Andrea Calzavara (PM)
  • 3 - Martino Criconia (G)
  • 16 - Riccarco Cortese (A) - Capitano
  • 8 - Giovanni Veronesi (A)
  • 28 - Laquinton Ross (A)
  • 14 - Giga Janelidze (A)
  • 34 - Elhadji Thioune (C) - Ceduto a Chieti
  • 36 - Alessandro Morgillo (C)
  • 7 - Antonio Iannuzzi (C) - Arrivato da Juvi Cremona
  • 29 - Lorenzo Guerrieri (C)
  • 27 - Lazar Vukobrat (A)
  • 0 - Moustapha Lo (PM)

Head Coach: Giorgio Valli, da dicembre sostituito da Nicolas Zanco

 

Il bilancio della Staff Mantova

19 gare giocate: 7 vittorie, 12 sconfitte (% vittorie del 36.8)

Punti in classifica: 14 (11° posto)

Punti: fatti 1424, subiti 1492 (diff. -68)

In casa: 4 vittorie, 5 sconfitte

In trasferta: 3 vittorie, 7 sconfitte

Ultime 5: 2-3

 

Andamento Staff Mantova nel girone rosso di A2 2022/2023

  1. Forlì-Stings 78-74 (Highlights Video)
  2. Stings-Cividale 78-73 (Highlights Video)
  3. Nardò-Stings 76-79 (Highlights Video)
  4. Stings-San Severo 76-77 (Highlights Video)
  5. Stings-Chieti 82-76 (Highlights Video)
  6. Pistoia-Stings 83-58 (Highlights Video)
  7. Stings-Udine 72-81 (Highlights Video)
  8. Rimini-Stings 79-72 (Highlights Video)
  9. Stings-Fortitudo 89-80 (Highlights Video)
  10. Chiusi-Stings 62-59
  11. Ravenna-Stings 71-78 (Highlights Video)
  12. Stings-Cento 66-81 (Highlights Video)
  13. Ferrara-Stings 88-81
  14. Stings-Forlì 74-82
  15. Cividale-Stings 79-64 (Highlights Video)
  16. Stings-Nardò 95-84
  17. San Severo-Stings 68-76 (Highlights Video)
  18. Chieti-Stings 80-72 (Highlights Video)
  19. Stings-Pistoia 79-94 (Highlights Video)

La storia degli Stings negli ultimi dieci anni

Stagione 2021-2022

Roster: Beniamino Basso, Riccardo Cortese, Matteo Ferrara, Antonio Iannuzzi, Marco Laganà, Martino Masterllari, Manuel Saladini, Gabriele Spizzichini, Vojislav Stojanovic, Hollis Thompson, Armando Verazzo, Giddy Potts.

Coach: Gennaro Di Carlo - Giorgio Valli

Posizione finale: 7° posto

Playoff: Verona vince la serie 3-2

 

Stagione 2020-2021

Roster: Andrea Albertini, Davide Bonacini, Marco Ceron, Riccardo Cortese, Matteo Ferrara, Mario Ghersetti, Luca Infante, Christian James, Lorenzo Maspero, David Weaver, Lorenzo Ziviani, Rain Veideman

Coach: Emanuele Di Paolantonio - Gennaro Di Carlo

Posizione finale: 9° posto

Fase a orologio: 3° posto

Playoff: Torino vince la serie 3-0

 

Stagione 2019-2020

Roster: Andrea Colussa, Rotnei Clarke, Matteo Ferrara, Mario Ghersetti, Luca Infante, Kenny Lawson Jr., Lorenzo Maspero, Tommaso Raspino, Alvise Sarto, Alessandro Vigori, Riccardo Visconti

Coach: Alex Finelli

Posizione finale: 5° posto (campionato sospeso per Covid a una giornata dal termine della stagione regolare)

 

Stagione 2018-2019

Roster: Valerio Cucci, Matteo Ferrara, Mario Ghersetti, Francesco Guerra, Nika Metreveli, Anthony Morse, Giovanni Poggi, Tommaso Raspino, Luca Vencato, Riccardo Visconti, Andrew Warren, Rain Veideman

Coach: Alberto Seravalli - Alex Finelli

Posizione finale: 7° posto

Playoff: Bergamo vince la serie 3-2

 

Stagione 2017-2018

Roster: Andrea Albertini, Jared Brownridge, Francesco Candussi, Daniele Costanzelli, Valerio Cucci, Matteo Ferrara, Lorenzo Gergati, Bobby Jones, Nicola Mei, Riccardo Moraschini, Marco Timperi, Luca Vencato, Alex Legion

Coach: Davide Lamma - Alberto Seravalli

Posizione finale: 11° posto

 

Stagione 2016-2017

Roster: Alessandro Amici, Sylvere Bryan, Francesco Candussi, Andrea Casella, LaMashall Corbett, DeAndre Daniels, Lorenzo Gergati, Jacopo Giachetti, Marco Morello, Luca Rinaldi, Marco Timperi, Luca Vencato

Coach: Alberto Martelossi

Posizione finale: 7° posto

Playoff: Tortona vince la serie 3-2

 

Stagione 2015-2016

Roster: Davide Alviti, Alessandro Amici, Leonardo Battistini, Fabio Di Bella, Carlo Fumagalli, Luca Gandini, Lorenzo Gergati, Justin Hurtt, Riccardo Moraschini, Vincenzo Maiorino, Andrea Natali, Klaudio Ndoja, Kenneth Simms, Jazzmar Ferguson, Ike Udanoh

Coach: Alberto Martelossi

Posizione finale: 3° posto

Playoff: Agrigento vince la serie 3-1

Finale di Coppa Italia persa con Scafati

 

Stagione 2014-2015

Roster: Ryan Amoroso, Robert Fultz, Viktor Gaddefors, Alessandro Grande, Johndre Jefferson, Aristide Landi, Alessandro Maccaferri, Armin Mazic, Riccardo Moraschini, Silvio Stanzani, Roberto Rullo, Jacub Wojciechowski

Coach: Alberto Morea

Posizione finale: 9° posto

 

Stagione 2013-2014

Roster: Mirza Alibegovic, Giovanni Allodi, Ramon Clemente, Johndre Jefferson, Davide Lamma, Jordan Losi, Mike Nardi, Luca Pignatti, Alex Ranuzzi, Francesco Veccia

Coach: Alberto Morea

Posizione finale: 2° posto

Playoff: 3-2 contro Casalpusterlengo e promozione in A2 Gold

 

Andrea Giangiulio

 

Segui la diretta di Telemantova